Семь чудес московского метро

Более 44 станций московского метро являются объектами культурного наследия и охраняются государством.

Экскурсии и путешествия 6+

Немногие музеи мира могут похвастаться наличием такого количества бронзовых скульптур, мозаичных панно, фарфоровых фигур, кованных решеток и уникальных светильников. 7 уникальных станций, как 7 чудес света навсегда оставят яркие воспоминания у жителей и гостей столицы. Многие смогут по-новому взглянуть на уже казалось бы, так знакомые станции московской подземки. 

Нам предстоит совершить увлекательное путешествие по московскому метрополитену и увидеть 7 станций, которые без всякого сомнения можно отнести к 7-ми чудесам Московского метро. 7 уникальных станций, которые были построены в период с 1938 по 1952 годы в одном архитектурном стиле — эклектицизм, сочетающий элементы нео-классицизма и социалистического реализма. Большинство станций относятся к архитектурному направлению Арт-деко, который зародился во Франции в 20-е годы 20-го века. Стиль Арт-деко — это эклектичный стиль — синтез модернизма и нео-классицизма. К таким станциям относятся: «Новослободская», «Белорусская» кольцевая, «Маяковская», «Театральная». Все станции имеют одинаковый трех-сводчатый конструктивный тип. К пилонному трех-сводчатому типу относятся: «Площадь Революции», «Курская» радиальная, «Новослободская», «Белорусская» кольцевая, «Белорусская» радиальная, «Театральная». К колонному трех-сводчатому типу относятся станции: «Курская» кольцева, «Комсомольская» — кольцевая, «Маяковская». Но поскольку проектировали и оформляли станции разные, очень талантливые архитекторы, скульпторы и художники, то и используемые ими отделочные и декоративные приемы тоже абсолютно разные. Это делает станции непохожими друг на друга и в тоже время объединенными одним эклектичным архитектурным стилем. Все станции являются объектами культурного наследия и находятся под защитой государства.  

Вы узнаете: в каком году была открыта первая линия Московского метрополитена, какую роль сыграл метрополитен во время Второй мировой войны. Сколько станций насчитывает московская подземка сегодня.  

Вы увидите: Прекрасные бронзовые скульптуры станции «Площадь Революции», мозаичные панно станции «Комсомольская» кольцевая, «Маяковская»,«Новослободская» и «Белорусская» — кольцевая, прекрасные фарфоровые фигуры, которыми украшена станция «Театральная», витражи из цветного стекла на станции «Новослободская». Полюбуетесь необыкновенной колонной-цветком в аванзале перехода между станциями «Курская» кольцевая и радиальная, а также необыкновенным золоченым фризом станции «Курская». Увидите элементы древнегреческой архитектуры: кессоны, каннелюры и части антаблемента колонн, пространства, напоминающие древне-римские базилики, красоту мрамора и гранита, использованного в оформлении станций. Убедимся, что московское метро по праву является самым красивым в мире.  

Продолжительность: 1,5 часа.  

Вид экскурсии: Обзорная.  Время экскурсии: 2 часа, вторник и четверг с 20-00 до 22-00.  

Начало экскурсии: Западный вестибюль входа на станции «Площадь Революции» и «Театральная», у памятника Ленину.  

Маршрут: Начинается наша экскурсия со знакомства со станцией «Площадь Революции», далее мы проедем до станции «Курская», где сделаем пересадку на кольцевую линию. Следующая остановка на нашем маршруте – станция «Комсомольская», затем мы снова проедем по кольцевой линии до станции «Новослободская». Следующая остановка станция «Белорусская». На этой станции мы сделаем пересадку на радиальную линию и доедем до станции «Маяковская», оттуда проследуем до станции «Театральная» – конечной точки нашей экскурсии.  

Организационные моменты: Экскурсия возможна от группы 4 человека, максимальное количество человек в группе 20. В стоимость не входит стоимость проезда по метрополитену. Для группы более 5 человек предоставляются индивидуальные радио-гиды, для удобства можно использовать свои наушники. Время проведения: вторник и четверг с 20-00 до 22-00.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 31 декабря 2019 в 20:00

Москва
Начало экскурсии: Западный вестибюль входа на станции «Площадь Революции» и «Театральная», у памятника Ленину.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов